LEID UND HERRLICHKEIT

Inhalt
weitere Infos

Regisseur Salvador Mallo (Antonio Banderas) entdeckte schon früh seine Leidenschaft für das große Kino und die Geschichten, die es erzählt. Aufgewachsen im Valencia der 60er Jahre, aufgezogen von seiner liebevollen Mutter (Penélope Cruz), die sich ein besseres Leben für ihn wünscht, zieht es ihn in den 80er Jahren nach Madrid. Dort trifft er auf Federico (Leonardo Sbaraglia), eine Begegnung, die sein Leben von Grund auf verändern wird. Gezeichnet von seinem exessiven Leben blickt Salvador jetzt auf die Jahre zurück, in denen er als Regisseur große Erfolge feierte, schmerzliche Verluste hinnehmen musste, aber auch zu einem der innovativsten und erfolgreichsten Filmschaffenden in Spanien wurde. Durch die Reise in seine Vergangenheit und die Notwendigkeit diese zu erzählen, findet Salvador den Weg in ein neues Leben….

Mit LEID UND HERRLICHKEIT (OT: Dolor y Gloria) gelingt Regisseur Pedro Almodóvar ein faszinierendes Vexierspiel zwischen Fiktion und autobiographischer Wahrheit. Über drei Epochen fächert er das schillernde Leben von Salvador Mallo auf, einem berühmten Filmregisseur, der sich unerwartet am Ende seiner Laufbahn wiederfindet. Superstar Antonio Banderas („Die Haut, in der ich wohne“) spielt diesen einst vor Lebenslust und Kreativität sprühenden Mann mit glühender Intensität. Für seine herausragende Leistung wurde Antonio Banderas bei den 72. Internationalen Filmfestspielen von Cannes mit dem Preis für den Besten Schauspieler geehrt. Penélope Cruz („Vicky Cristina Barcelona“, „Volver“) glänzt in der Rolle von Jacinta, Mallos Mutter. Die Musik stammt von dem preisgekrönten Filmkomponisten Alberto Iglesias („Volver“, „Dame, König, As, Spion“), der seit über zwanzig Jahren erfolgreich mit Almodóvar zusammenarbeitet. Auch mit dem Kameramann José Luis Alcaine („Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs“) verbindet ihn eine jahrelange künstlerische Freundschaft.

Originaltitel: DOLOR Y GLORIA
Produktionsland: Spanien
Produktionsjahr: 2019
Genre: Drama
FSK 6

Cast & Crew

Darsteller: Antonio Banderas, Asier Etxeandia, Leonardo Sbaraglia, Penélope Cruz, Nora Navas, Julietta Serrano
Regie: Pedro Almodóvar
Drehbuch: Pedro Almodóvar

Technische Angaben

Bild: Format: 2,35:1 (Cinemascope)
Sprachen/Ton: Ton: Dolby Digital

Kinofinder

Vorführungen in Ihrer Nähe

LEID UND HERRLICHKEIT

Weimar – Kommunales Kino im Mon Ami

99423 Weimar, Goetheplatz 11, Telefon 03643/847745, www.monami-weimar.de/

  • 19:00

Suhl – Cineplex Suhl

98527 Suhl, Gutenberg Str. 2, Telefon 03681/806666, www.cineplex.de

  • 15:00
  • 17:30
  • 20:00

Fritzlar – Cine-Royal

34560 Fritzlar, Auf der Lache 6, Telefon 05622/98830

  • 20:00

Erlangen – E-Werk Kino

91054 Erlangen, Fuchsenwiese 1, Telefon 09131/80050, www.e-werk.de

  • 18:00

Burg – Burg-Theater - Kino & Bar

39288 Burg, Magdeburger Str. 4, Telefon 03921/2434, www.kinoburg.de/

  • 19:30

Weiden – Neue Welt Kino-Center

92637 Weiden, Fichtestr. 6, Telefon 0961/25544

  • 19:30

Friedrichsdorf – Filmtheater Friedrichsdorf

61381 Friedrichsdorf, Köpperner Str. 70, Telefon 06175/1039, www.kinokoeppern.de/

  • 20:00

Luckenwalde – Union Filmtheater

14943 Luckenwalde, Am Nuthefließ 6, Telefon 03371/401641, union-luckenwalde.de

  • 20:25

Bad Salzuflen – Filmbühne Kinocenter

32105 Bad Salzuflen, Brüderstr. 11, Telefon 05222/10562

  • 20:15

Rathenow – Haveltorkino

14712 Rathenow, Vor dem Haveltor 1, Telefon 03385/515758, www.haveltorkino.de/

  • 20:15

Bielefeld – Lichtwerk im Ravensberger Park

33607 Bielefeld, Ravensberger Park , Telefon 0521/5576777, www.lichtwerkkino.de/

  • 21:15

Soest – Universum Kino Soest

59494 Soest, Grandweg 44, Telefon 02921/9815383, www.universum-soest.com/

  • 18:20

Mainz – PALATIN

55116 Mainz, Hintere Bleiche 6-8, Telefon 06131/2133495, www.programmkinos-mainz.de/

  • 17:30

Schwäbisch Hall – Convino

74523 Schwäbisch Hall, Zollhüttengasse 6-8, Telefon 0791/7992, www.kinohall.de/programm.htm

  • 17:30

Berlin – Kino im Kulturhaus Spandau

13597 Berlin, Mauerstr. 6, Telefon 030/3334022, www.kinoimkulturhaus.de

  • 18:00

Berlin – Cosima-Filmtheater

12159 Berlin, Sieglindestr. 10, Telefon 030/85075802

  • 20:15

Berlin – Eva-Lichtspiele

10713 Berlin, Blissestr. 18, Telefon 030/92255305, www.eva-lichtspiele.de/

  • 20:30

Berlin – Kant Kino

10627 Berlin, Kantstr. 54, Telefon 030/3199866, www.yorck.de

  • 20:00

Berlin – Xenon

10827 Berlin, Kolonnenstr. 5-6, Telefon 030/78001530, www.xenon-kino.de

  • 20:15
    OmU

Berlin – Delphi LUX

10623 Berlin, Kantstr. 10, Telefon 0162/6570878, www.yorck.de/

  • 15:00
    OmU
  • 21:20
    OmU

Berlin – Sputnik Südstern

10967 Berlin, Hasenheide 54, Telefon 030/6941147, www.sputnik-kino.com/

  • 20:00
    OmU

Berlin – Rollberg Kinos

12049 Berlin, Rollbergstr. 70, Telefon 030/62704645, www.yorck-kino.de

  • 17:30
    OmU
  • 19:30
    OmenglU
  • 22:00
    OmenglU

Berlin – Wolf

12045 Berlin, Weserstr. , Telefon 030/921039333, www.wolfberlin.org

  • 13:50
    OmU

Berlin – Acud Kino

10119 Berlin, Veteranenstr. 21, Telefon 030/44359498, acud.de/

  • 19:00
    OmU

Berlin – Kino in der KulturBrauerei Berlin

10435 Berlin, Schönhauser Allee 36

  • 21:30
    OmU

Berlin – B-ware! Ladenkino

10245 Berlin, Gärtnerstr. 19, Telefon 030/20078888, www.b-ware.tv

  • 16:45
    OmU

Eichstätt – Filmstudio im alten Stadttheater

85072 Eichstätt, Residenzplatz 17, Telefon 08421/4473, www.kino-eichstaett.de/

  • 20:00

Hoya – Filmhof

27318 Hoya, Deichstr. 80-82, Telefon 04251/2336

  • 20:00

Sinsheim – Citydome

74889 Sinsheim, Wilhelmstr. 19, Telefon 07261/6569555, www.citydome-sinsheim.com

  • 18:00
  • 20:30

Koblenz – Odeon/Apollo Kino-Center

56068 Koblenz, Löhrstr. 88, Telefon 0261/31188, www.filmkunstkino.de/

  • 15:00
  • 17:30
  • 20:00

Ketsch – Central

68775 Ketsch, Enderlestr. 24a, Telefon 06202/9296757, www.luxor-kino.de

  • 19:30

Dortmund – Schauburg

44135 Dortmund, Brückstr. 66, Telefon 0231/9565606

  • 16:00

Grünstadt – Filmwelt Grünstadt

67269 Grünstadt, Von-Ketteler-Ring 14, Telefon 06259/3242, www.filmwelt-gruenstadt.de

  • 18:00

Münster – Cinema

48145 Münster, Warendorfer Str. 47, Telefon 0251/30300

  • 14:30

Winnenden – Olympia

71364 Winnenden, Ringstr. 56/1, Telefon 07195/63791, www.backnangerkinos.de/

  • 19:45

Heidenheim – Kino-Center Heidenheim

89520 Heidenheim, Siemensstr. 79, Telefon 07321/93540

  • 17:30

Göppingen – Staufen-Center

73033 Göppingen, Poststr. 36, Telefon 07161/73620

  • 18:00

Buckow – Parklichtspiele

15377 Buckow, Wriezener Str. 1, Telefon 033433/371, parklichtspiele.de/

  • 20:00

Deggendorf – Lichtspielhaus

94469 Deggendorf, Westlicher Stadtgraben 26, Telefon 0991/3710661

  • 20:00

Mayen – Corso

56727 Mayen, Koblenzer Str. 25, Telefon 02651/1300

  • 20:00

Bremen – Cinema im Ostertor

28203 Bremen, Ostertorsteinweg 105, Telefon 0421/700914, www.cinema-ostertor.de/

  • 18:45

Wildeshausen – LiLi-Servicekino

27793 Wildeshausen, Huntestr. 11, Telefon 04431/7049715, www.liliservicekino.de/

  • 20:00

Pforzheim – Kommunales Kino

75175 Pforzheim, Schlossberg 20, Telefon 07231/5661977, www.kommunales-kino-pforzheim.de

  • 20:00

Köln – Off-Broadway

50674 Köln, Zülpicher Str. 24, Telefon 0221/232418, www.off-broadway.de

  • 20:30
    OmU

Köln – Kino Weißhaus

50939 Köln, Luxemburger Str. 253, Telefon 0221/418488, www.weisshaus-kino.de/

  • 17:00

Landau – Universum Kinocenter

76829 Landau, Königstr. 48-50, Telefon 06341/9287920 , www.universum-kinocenter.de/

  • 18:00

Böblingen – Filmzentrum Bären

71032 Böblingen, Poststr. 36, Telefon 07031/222299

  • 20:00

Ratingen – Kino 1 + 2

40878 Ratingen, Lintorfer Str. 1, Telefon 01525/7543123

  • 17:00
  • 20:00

Hamburg – Abaton

20146 Hamburg, Allende-Platz 3, Telefon 040/41320320, www.abaton.de

  • 22:30
    OmU

Hamburg – Holi

20144 Hamburg, Schlankreye 69, Telefon 040/4223040, www.cinemaxx.de/Home/?SwitchCinemaId=34

  • 15:30

Düsseldorf – Souterrain-Kellerkino

40545 Düsseldorf, Dominikanerstr. 4, Telefon 0211/5571831

  • 16:30
    OmU

Unterschleißheim – Capitol

85716 Unterschleißheim, Alleestr. 24, Telefon 089/18911921, www.capitol-lohhof.de/

  • 18:00
    OmU

Taufkirchen/Vils – Kinocafé

84416 Taufkirchen/Vils, Erdinger Str. 17, Telefon 08084/413760, www.kinocafe.de

  • 20:00

Neuss – Hitch

41460 Neuss, Oberstr. 95, Telefon 02131/940002, www.hitch.de/

  • 21:00

Kaarst – Kino Kaarst

41564 Kaarst, Halestr. 5, Telefon 02131/756667, www.hitch.de/

  • 17:00
  • 20:00

München – Neues Maxim

80637 München, Landshuter Allee 33, Telefon 089/89059980, neues-maxim.de

  • 21:00
    OmU

München – City-Atelier Kinos

80331 München, Sonnenstr. 12, Telefon 089/591983, www.city-kinos.de

  • 14:30
  • 20:15

München – Rio Filmpalast

81669 München, Rosenheimerstr. 46, Telefon 089/486979, www.riopalast.de

  • 20:30

Landsberg/Lech – Olympia

86899 Landsberg/Lech, Adolf-Kolping-Str. 131, Telefon 08191/943283

  • 19:45

Dießen – Kinowelt am Ammersee

86911 Dießen, Fischerei 12, Telefon 08807/940991

  • 18:15

Albstadt – Capitol

72458 Albstadt, Sonnenstr. 104, Telefon 07431/58606, albstadt.zollernalb-kinos.de/

  • 17:00

Bad Waldsee – Seenema - das Stadtkino

88339 Bad Waldsee, Biberacher Str. 29, Telefon 07524/4034216, seenema-bw.de/

  • 20:00
    OmU

Marktoberdorf – Filmburg

87616 Marktoberdorf, Gschwenderstr. 7, Telefon 08342/916683, www.filmburg.de

  • 20:00

Schramberg – Subiaco - Schramberg

78713 Schramberg, Schiltachstr. 32, Telefon 07422/245397

  • 20:00

Kempten/Allgäu – Colosseum

87435 Kempten/Allgäu, Königstr. 3, Telefon 0831/22507

  • 19:45

Ravensburg – Die Burg

88212 Ravensburg, Burgstr. 8-14, Telefon 0751/3614436

  • 18:00

Kiel – Traum-Kino

24118 Kiel, Grasweg 19, Telefon 0431/5444514, www.traumgmbh.de

  • 20:00
    OmU

Linz – Moviemento

4020 Linz, OK-Platz 1, Telefon 0732/784090

  • 16:15
    OmU

Salzburg – Cineplexx City

5020 Salzburg, Fanny-von-Lehnertstr. 4, Telefon +43662/460101, www.cineplexx.at

  • 17:50

Katsdorf – Lichtspiele

4223 Katsdorf, Gemeindeplatz 1, Telefon 07235/88516

  • 18:15

Singen – Cineplex Singen

78224 Singen, Bahnhofstrasse 15, Telefon 01805/546674, www.cineplex.de

  • 20:30

Titisee-Neustadt – Krone-Theater

79822 Titisee-Neustadt, Hirschenbuckel 2, Telefon 07651/1387

  • 20:15

Zürich – Kosmos

8004 Zürich, Lagerstrasse 104, Telefon 044/2993030

  • 16:10
  • 20:55

Zürich – Arthouse Movie

8001 Zürich, Nägelihof 4, Telefon 044/2505555

  • 20:15

Lörrach – Union Filmtheater

79539 Lörrach, Turmstr. 24, Telefon 07621/13288, www.cineplex.de

  • 17:00
  • 17:15
  • 19:30
  • 19:45

Basel – Kult.Kino Atelier

4005 Basel, Theaterstr. 7, Telefon 004161/2728781

  • 16:00

Wien – De France

1010 Wien, Schottenring 5, Telefon +431/3175236

  • 20:35
    OmU

Wien – Actor's Studio

1010 Wien, Tuchlauben 13, Telefon +431/5335232

  • 17:45

Wien – Top Kino

1060 Wien, Rahlgasse 1, Telefon +431/2083000

  • 18:45
    OV
  • 18:45
    OmU

Bern – CineMovie

3011 Bern, Seilerstr. 4, Telefon 031/3861717

  • 17:45

Graz – Geidorf Kunstkino

8010 Graz, Geidorfplatz 1, Telefon 0316/321003

  • 20:00

Klagenfurt am Wörthersee – Volkskino Klagenfurt

9020 Klagenfurt am Wörthersee, Kinoplatz 3, Telefon 0463/319880

  • 16:40

Leipzig – Filmclub KassaBlanka/Cineding

04229 Leipzig, Karl-Heine-Str. 83, Telefon 0341/4774155

  • 22:00
    OmU

Mittweida – Filmbühne

09648 Mittweida, Theaterstr. 1, Telefon 03727/3142, www.filmbuehne-mittweida.de

  • 17:30

Trailer

Bildergalerie

Dazu in unserem Magazin

Kinofilme für zu Hause

Arthaus Stores

Social Media