Bild zu Der beste Film aller Zeiten

Der beste Film aller Zeiten

Cover zu Der beste Film aller Zeiten
Inhalt
weitere Infos

Als ein milliardenschwerer Unternehmer impulsiv beschließt, einen unvergesslichen Film zu drehen, ist nur das Beste gut genug. Die exzentrische Filmemacherin Lola Cuevas (Penélope Cruz) wird rekrutiert, um bei diesem ehrgeizige Unterfangen Regie zu führen. Vervollständigt wird das All-Star-Team durch zwei Schauspiel-Legenden mit enormem Talent, aber noch größeren Egos: Hollywood-Frauenschwarm Félix Rivero (Antonio Banderas) und das Enfant Terrible der Theaterwelt Iván Torres (Oscar Martínez), die gegensätzlicher nicht sein könnten. Beide sind Legenden – und einander nicht gut gesonnen. Um die Dreharbeiten nicht zu gefährden, stellt Lola die beiden auf immer exzentrischere Proben. Félix und Iván müssen sich nicht nur den Fallstricken ihrer Eitelkeit stellen, sondern auch ihrem eigenen Vermächtnis.

Mit DER BESTE FILM ALLER ZEITEN präsentiert Studiocanal ein starbesetztes Kinovergnügen. In dieser messerscharfen Komödie der gefeierten Regisseure Gastón Duprat („Der Nobelpreisträger“) und Mariano Cohn („4x4“), zeigen die beiden Superstars Penélope Cruz („Offenes Geheimnis“) und Antonio Banderas („Leid und Herrlichkeit“) an der Seite von Oscar Martínez („Wild Tales“) wieder einmal ihr unvergleichliches Talent. Gemeinsam versuchen sie den größten Film aller Zeiten zu drehen und spielen sich als unverwechselbares Regie-Schauspiel-Trio, die sich gegenseitig fast in den Wahnsinn treiben, voller Witz und Ironie, in die Herzen der Kinozuschauer. Kameramann Arnau Valls Colomer („Lost Transmissions“) zeichnet für die intensiven Bilder verantwortlich. IM WETTBEWERB feierte seine Weltpremiere bei den diesjährigen Filmfestspielen von Venedig und seine Nordamerikapremiere auf dem Filmfestival in Toronto.

Originaltitel: Competencia Oficial
Genre: Komödie, Drama

Cast & Crew

Darsteller: Penélope Cruz, Antonio Banderas, Oscar Martínez, José Luis Gómez
Regie: Mariano Cohn, Gastón Duprat
Drehbuch: Mariano Cohn, Andrés Duprat, Gastón Duprat

Technische Angaben

Bild: Format: 2,35:1 (Cinemascope)
Sprachen/Ton: Ton: Dolby Digital

Kinofinder

Vorführungen in Ihrer Nähe

Der beste Film aller Zeiten

Weimar – Kommunales Kino im Mon Ami

99423 Weimar, Goetheplatz 11, Telefon 03643/847745, www.monami-weimar.de/

  • 19:00

Chemnitz – Metropol

09112 Chemnitz, Zwickauer Str. 11, Telefon 0371/304604

  • 20:25
    OmU

Döbeln – CiD - Cinema in Döbeln

04720 Döbeln, Burgstr. 6, Telefon 03431/664121

  • 17:15
  • 20:00

Schwäbisch Hall – Convino

74523 Schwäbisch Hall, Zollhüttengasse 6-8, Telefon 0791/7992, www.kinohall.de/programm.htm

  • 20:15

Berlin – Lichtblick

10435 Berlin, Kastanienallee 77, Telefon 030/44058179, www.lichtblick-kino.org

  • 21:30
    OmenglU

Ludwigslust – Luna Filmtheater

19288 Ludwigslust, Kanalstr. 13, Telefon 03874/570290

  • 20:00

Dorsten – Central-Kinocenter

46284 Dorsten, Borkener Str. 137, Telefon 02362/9696593

  • 17:30
  • 20:00

Düsseldorf – Metropol

40223 Düsseldorf, Brunnenstr. 20, Telefon 0211/349709, www.filmkunstkinos.de/kinos.php?kinos=metro

  • 16:30

München – Neues Maxim

80637 München, Landshuter Allee 33, Telefon 089/89059980, neues-maxim.de

  • 21:00
    OmU

Bremerhaven – Cinemotion

27568 Bremerhaven, Karlsburg 1, Telefon 0471/1428920, www.cinemotion-kino.de/

  • 18:00
  • 20:30

Wien – Top Kino

1060 Wien, Rahlgasse 1, Telefon +431/2083000

  • 18:00
    OmU

Fulda – Sommerkino im Museumshof

36037 Fulda, Museumshof , Telefon 0661/240230

  • 21:30

Pfungstadt – Saalbau-Lichtspiele

64319 Pfungstadt, Lindenstr. 71, Telefon 06157/9860030, www.saalbau-pfungstadt.de/

  • 20:15

Schwäbisch Hall – Convino

74523 Schwäbisch Hall, Zollhüttengasse 6-8, Telefon 0791/7992, www.kinohall.de/programm.htm

  • 20:15

Berlin – Lichtblick

10435 Berlin, Kastanienallee 77, Telefon 030/44058179, www.lichtblick-kino.org

  • 20:30
    OmenglU

Ingolstadt – Programmkino im Audi Forum

85045 Ingolstadt, Ettingerstr. 1, Telefon 0800/2834444, www.audi.de/audi/de/de2/unternehmen/audi_foren/ingolstadt/audi_programmkino.html

  • 20:00

Schorndorf – Kleine Fluchten

73614 Schorndorf, Im Hammerschlag 8, Telefon 07181/61418, www.club-manufaktur.de/

  • 20:00

Altdorf – Frei Luft Film Altdorf

6460 Altdorf, Auf dem Unerlehn , Telefon 041/8705000

  • 21:00

Pfungstadt – Saalbau-Lichtspiele

64319 Pfungstadt, Lindenstr. 71, Telefon 06157/9860030, www.saalbau-pfungstadt.de/

  • 20:15

Schwäbisch Hall – Convino

74523 Schwäbisch Hall, Zollhüttengasse 6-8, Telefon 0791/7992, www.kinohall.de/programm.htm

  • 17:30

Ingolstadt – Programmkino im Audi Forum

85045 Ingolstadt, Ettingerstr. 1, Telefon 0800/2834444, www.audi.de/audi/de/de2/unternehmen/audi_foren/ingolstadt/audi_programmkino.html

  • 20:00

Rudersberg – Löwen-Lichtspiele

73635 Rudersberg, Welzheimer Str. 31, Telefon 07183/9316067, www.kino-rudersberg.de.tl/

  • 18:00

Schorndorf – Kleine Fluchten

73614 Schorndorf, Im Hammerschlag 8, Telefon 07181/61418, www.club-manufaktur.de/

  • 20:00

Wien – Cine Center

1010 Wien, Fleischmarkt 6, Telefon +431/5332411

  • 16:15

Wien – Top Kino

1060 Wien, Rahlgasse 1, Telefon +431/2083000

  • 17:30
    OmU

Bielefeld – Luna Open Air im Ravensberger Park

33602 Bielefeld, Eingang Bleichstraße und Heeper Str. , Telefon 0521/5576777, www.lunakino.de/

  • 20:00

Pfungstadt – Saalbau-Lichtspiele

64319 Pfungstadt, Lindenstr. 71, Telefon 06157/9860030, www.saalbau-pfungstadt.de/

  • 20:15

Schwäbisch Hall – Convino

74523 Schwäbisch Hall, Zollhüttengasse 6-8, Telefon 0791/7992, www.kinohall.de/programm.htm

  • 20:15

Berlin – Babylon Kreuzberg

10999 Berlin, Dresdener Str. 126, Telefon 030/322931322, www.yorck.de

  • 15:10
    OmU

Berlin – Lichtblick

10435 Berlin, Kastanienallee 77, Telefon 030/44058179, www.lichtblick-kino.org

  • 22:00
    OmenglU

Ingolstadt – Programmkino im Audi Forum

85045 Ingolstadt, Ettingerstr. 1, Telefon 0800/2834444, www.audi.de/audi/de/de2/unternehmen/audi_foren/ingolstadt/audi_programmkino.html

  • 20:00

Schorndorf – Kleine Fluchten

73614 Schorndorf, Im Hammerschlag 8, Telefon 07181/61418, www.club-manufaktur.de/

  • 20:00

Düsseldorf – Metropol

40223 Düsseldorf, Brunnenstr. 20, Telefon 0211/349709, www.filmkunstkinos.de/kinos.php?kinos=metro

  • 14:30

Wien – De France

1010 Wien, Schottenring 5, Telefon +431/3175236

  • 15:45
    OmU

Wien – Top Kino

1060 Wien, Rahlgasse 1, Telefon +431/2083000

  • 22:15
    OmU

Altenburg – Capitol

04600 Altenburg, Teichplan 16, Telefon 03447/311365

  • 17:15

Leipzig – Regina-Palast

04317 Leipzig, Dresdner Str. 56, Telefon 0341/6492111

  • 17:00

Döbeln – CiD - Cinema in Döbeln

04720 Döbeln, Burgstr. 6, Telefon 03431/664121

  • 17:15

Schwäbisch Hall – Convino

74523 Schwäbisch Hall, Zollhüttengasse 6-8, Telefon 0791/7992, www.kinohall.de/programm.htm

  • 17:30

Berlin – Delphi LUX

10623 Berlin, Kantstr. 10, Telefon 030/322931322, www.yorck.de/

  • 11:30
    OmU

Berlin – Babylon Kreuzberg

10999 Berlin, Dresdener Str. 126, Telefon 030/322931322, www.yorck.de

  • 15:10
    OmU

Berlin – City Kino Wedding

13349 Berlin, Müllerstr. 74, Telefon 01525/9687921, www.facebook.com/citykinowedding

  • 14:00

Berlin – Lichtblick

10435 Berlin, Kastanienallee 77, Telefon 030/44058179, www.lichtblick-kino.org

  • 20:30
    OmenglU

Ingolstadt – Programmkino im Audi Forum

85045 Ingolstadt, Ettingerstr. 1, Telefon 0800/2834444, www.audi.de/audi/de/de2/unternehmen/audi_foren/ingolstadt/audi_programmkino.html

  • 20:00

Rudersberg – Löwen-Lichtspiele

73635 Rudersberg, Welzheimer Str. 31, Telefon 07183/9316067, www.kino-rudersberg.de.tl/

  • 18:00

Schorndorf – Kleine Fluchten

73614 Schorndorf, Im Hammerschlag 8, Telefon 07181/61418, www.club-manufaktur.de/

  • 20:00

Zürich – Arthouse Uto

8004 Zürich, Kalkbreitestrasse 3, Telefon 044/2505520

  • 15:30

Murau – JUFA-Kino

8850 Murau, St. Leonhardplatz 4, Telefon 05/7083280

  • 19:30

Wien – Actor's Studio

1010 Wien, Tuchlauben 13, Telefon +431/5335232

  • 20:00

Wien – Top Kino

1060 Wien, Rahlgasse 1, Telefon +431/2083000

  • 17:30
    OmU

Warburg – Cineplex Warburg

34414 Warburg, Oberer Hilgenstock 30, Telefon 05641/740388, www.cineplex.de

  • 19:40

Dresden – Thalia Cinema

01099 Dresden, Görlitzer Str. 6, Telefon 0351/6524703, www.thalia.dd.vu/

  • 21:00
    OmU

Berlin – Thalia - Movie Magic

12249 Berlin, Thaliaweg 17 a, Telefon 030/7743440

  • 18:00

Berlin – Freiluftkino Hasenheide

10967 Berlin, Naturpark Hasenheide , Telefon 030/2834603, www.freiluftkino-hasenheide.de

  • 18:00
    OmU

Berlin – Lichtblick

10435 Berlin, Kastanienallee 77, Telefon 030/44058179, www.lichtblick-kino.org

  • 18:00
    OmenglU

Schwäbisch Hall – Convino

74523 Schwäbisch Hall, Zollhüttengasse 6-8, Telefon 0791/7992, www.kinohall.de/programm.htm

  • 20:15

Mosbach-Neckarelz – Kinostar Filmwelt Mosbach

74821 Mosbach-Neckarelz, Bahnhofstr. 1, Telefon 06261/670670

  • 17:15

Ingolstadt – Programmkino im Audi Forum

85045 Ingolstadt, Ettingerstr. 1, Telefon 0800/2834444, www.audi.de/audi/de/de2/unternehmen/audi_foren/ingolstadt/audi_programmkino.html

  • 20:00

Bernau – Filmpalast Bernau

16321 Bernau, Börnicker Chaussee 1, Telefon 03338/705454

  • 17:45

Bretten – Kinostar Filmwelt Bretten

75015 Bretten, Am Gottesackertor 1, Telefon 07252/959515

  • 20:15

Eberswalde-Finow – Movie Magic

16225 Eberswalde-Finow, Heegermühler Str. 25, Telefon 03334/239764

  • 17:45

Coesfeld – Cinema

48653 Coesfeld, Holtwicker Str. 2, Telefon 02541/971271, www.cinema-center.de/

  • 19:30

Tettnang – Kitt

88069 Tettnang, Schloßstr. 9, Telefon 07542/953056, www.kino-tettnang.de/

  • 20:00

Wien – Cine Center

1010 Wien, Fleischmarkt 6, Telefon +431/5332411

  • 16:00

Wien – Top Kino

1060 Wien, Rahlgasse 1, Telefon +431/2083000

  • 17:30
    OmU

Schwäbisch Hall – Convino

74523 Schwäbisch Hall, Zollhüttengasse 6-8, Telefon 0791/7992, www.kinohall.de/programm.htm

  • 17:30

Mosbach-Neckarelz – Kinostar Filmwelt Mosbach

74821 Mosbach-Neckarelz, Bahnhofstr. 1, Telefon 06261/670670

  • 20:00

Berlin – Freiluftkino Kreuzberg

10997 Berlin, Mariannenplatz 2, Telefon 030/29361628, www.freiluftkino-berlin.de

  • 21:15
    OmU

Berlin – Lichtblick

10435 Berlin, Kastanienallee 77, Telefon 030/44058179, www.lichtblick-kino.org

  • 21:00
    OmenglU

Ingolstadt – Programmkino im Audi Forum

85045 Ingolstadt, Ettingerstr. 1, Telefon 0800/2834444, www.audi.de/audi/de/de2/unternehmen/audi_foren/ingolstadt/audi_programmkino.html

  • 20:00

Rudersberg – Löwen-Lichtspiele

73635 Rudersberg, Welzheimer Str. 31, Telefon 07183/9316067, www.kino-rudersberg.de.tl/

  • 18:00

Bernau – Filmpalast Bernau

16321 Bernau, Börnicker Chaussee 1, Telefon 03338/705454

  • 20:30

Eberswalde-Finow – Movie Magic

16225 Eberswalde-Finow, Heegermühler Str. 25, Telefon 03334/239764

  • 20:15

Hilden – Lux Lichtspiele

40721 Hilden, Benrather Str. 20, Telefon 02103/52206, www.luxlichtspiele.de/

  • 17:00

Wien – Votiv Kino

1090 Wien, Währinger Str. 12, Telefon +431/3173571

  • 17:45
    OmenglU

Wien – Top Kino

1060 Wien, Rahlgasse 1, Telefon +431/2083000

  • 22:15
    OmU

Kleinmachnow – Neue Kammerspiele

14532 Kleinmachnow, Karl-Marx-Str. 18, Telefon 033203/847584, www.neuekammerspiele.de

  • 20:15

Berlin – Open Air im Schloss Charlottenburg

10585 Berlin, Spandauer Damm , Telefon 030/322931322

  • 20:45

Berlin – Lichtblick

10435 Berlin, Kastanienallee 77, Telefon 030/44058179, www.lichtblick-kino.org

  • 19:00
    OmenglU

Ingolstadt – Programmkino im Audi Forum

85045 Ingolstadt, Ettingerstr. 1, Telefon 0800/2834444, www.audi.de/audi/de/de2/unternehmen/audi_foren/ingolstadt/audi_programmkino.html

  • 20:00

Schorndorf – Kleine Fluchten

73614 Schorndorf, Im Hammerschlag 8, Telefon 07181/61418, www.club-manufaktur.de/

  • 20:00

Bretten – Kinostar Filmwelt Bretten

75015 Bretten, Am Gottesackertor 1, Telefon 07252/959515

  • 17:30

Wien – Top Kino

1060 Wien, Rahlgasse 1, Telefon +431/2083000

  • 22:15
    OmU

Trailer

Video kann aufgrund der gewählten Cookie-Einstellungen nicht gezeigt werden.

Bildergalerie

Kinofilme für zu Hause

Arthaus Stores

Social Media