Bild zu MARIE CURIE - ELEMENTE DES LEBENS

MARIE CURIE - ELEMENTE DES LEBENS

Cover zu MARIE CURIE - ELEMENTE DES LEBENS
Inhalt
weitere Infos

Sie veränderte die Welt: Marie Curie, visionäre Wissenschaftlerin und zweifache Nobelpreisträgerin, entdeckte die Radioaktivität und ebnete den Weg zur Moderne.
Paris, Ende des 19. Jahrhunderts: In der akademischen Männerwelt der Universität Sorbonne hat Marie Skłodowska (Rosamund Pike) als Frau und auf Grund ihrer kompromisslosen Persönlichkeit einen schweren Stand. Allein der Wissenschaftler Pierre Curie (Sam Riley) ist fasziniert von ihrer Leiderschaft und Intelligenz und erkennt ihr Potential. Er wird nicht nur Maries Forschungspartner sondern auch ihr Ehemann und die Liebe ihres Lebens. Für ihre bahnbrechenden Entdeckungen erhält Marie Curie als erste Frau 1903 gemeinsam mit Pierre den Nobelpreis für Physik. Sein plötzlicher Tod erschüttert sie zutiefst, aber Marie gibt nicht auf. Sie kämpft für ein selbstbestimmtes Leben und für ihre Forschung, deren ungeheure Auswirkungen sie nur erahnen kann und die das 20. Jahrhundert entscheidend prägen werden.

In ihrer ausgeprägten Handschrift inszeniert die Oscar-nominierte Regisseurin Marjane Satrapi („Persepolis“, „Huhn mit Pflaumen“) MARIE CURIE - ELEMENTE DES LEBENS als historisches Drama, das mit dem Fokus auf die Nachwirkungen von Curies Entdeckungen aktueller gar nicht sein könnte. Eine faszinierende Reise durch die Lebens- und Wirkungsgeschichte von Marie Curie – die als eine von zwei Personen überhaupt je einen Nobelpreis in zwei unterschiedlichen Fachgebieten erhielt und in einer Männerdomäne dennoch zeitlebens um Anerkennung ringen musste. Als außergewöhnliches Forscher- und Ehepaar beeindrucken Rosamund Pike („Gone Girl“) und Sam Riley („Control“). Das Drehbuch von Jack Thorne („Wonder“) basiert auf der Graphic Novel „Radioactive: Marie & Pierre Curie: A Tale of Love and Fallout“ von Lauren Redniss.

Originaltitel: Radioactive
Produktionsland: Großbritannien
Genre: Drama, Biografie
Lauflänge 103 min.
FSK 12

Cast & Crew

Darsteller: Rosamund Pike, Sam Riley
Regie: Marjane Satrapi
Drehbuch: Lauren Redniss (Literaturvorlage), Jack Thorne
Kamera: Anthony Dod Mantle
Produktion: Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster

Technische Angaben

Bild: Format: digital / 2,35:1 (Cinemascope)
Sprachen/Ton: Ton: Dolby Digital

Kinofinder

Vorführungen in Ihrer Nähe

MARIE CURIE - ELEMENTE DES LEBENS

Brandenburg – Fontane Klub

14770 Brandenburg, Ritterstr. 69, Telefon 03381/793277, www.fontane-klub.de/cgi-bin/EventManager/search.pl

  • 20:00

Stuttgart – Kinothek Obertürkheim

70329 Stuttgart, Asangstr. 15, Telefon 0711/9189640, www.kinothek-stuttgart.com/

  • 20:30

Enkenbach-Alsenborn – Provinzkino

67677 Enkenbach-Alsenborn, Bahnhofstr. 3, Telefon 06303/1595, www.provinzkino.de

  • 19:00

Hamburg – Passage

20095 Hamburg, Mönckebergstr. 17, Telefon 040/46866860, www.das-passage.de

  • 15:30

Gangkofen – Phantasia Kino

84140 Gangkofen, Eggenfeldener Str. 61, Telefon 08721/1738, phantasia-kino-gangkofen.de/

  • 20:45

Wien – English Cinema - Haydn

1060 Wien, Mariahilfer Str. 57, Telefon +431/587 22 62

  • 18:10
    OV

Langenhagen – CineMotion

30853 Langenhagen, Walsroder Str. 105, Telefon 0511/72596810, www.cinemotion-kino.de/langenhagen/

  • 17:30

Brandenburg – Fontane Klub

14770 Brandenburg, Ritterstr. 69, Telefon 03381/793277, www.fontane-klub.de/cgi-bin/EventManager/search.pl

  • 20:00

Oranienburg – Filmpalast

16515 Oranienburg, Berliner Str. 40, Telefon 03301/704828, www.cinemotion-kino.de/oranienburg/

  • 17:40

Rudersberg – Löwen-Lichtspiele

73635 Rudersberg, Welzheimer Str. 31, Telefon 07183/9316067, www.kino-rudersberg.de.tl/

  • 20:30

Gevelsberg – Filmriss-Kino

58285 Gevelsberg, Rosendahlerstr. 18, Telefon 02332/557242

  • 18:00

Lüdinghausen – CineMotion

59348 Lüdinghausen, Konrad-Adenauer-Str. 4

  • 17:00

Enkenbach-Alsenborn – Provinzkino

67677 Enkenbach-Alsenborn, Bahnhofstr. 3, Telefon 06303/1595, www.provinzkino.de

  • 16:45

Hamburg – Passage

20095 Hamburg, Mönckebergstr. 17, Telefon 040/46866860, www.das-passage.de

  • 15:30

Ulm – Mephisto

89073 Ulm, Rosengasse 15, Telefon 0731/88015185 , www.donauflimmern.de/kino/start.php

  • 15:30

Gangkofen – Phantasia Kino

84140 Gangkofen, Eggenfeldener Str. 61, Telefon 08721/1738, phantasia-kino-gangkofen.de/

  • 21:15

München – Museum-Lichtspiele

81669 München, Lilienstr. 2, Telefon 089/482403

  • 16:10
    OV

Prenzlau – Union Filmtheater Prenzlau

17291 Prenzlau, Friedrichstr. 21, Telefon 03984/801721, www.cinemotion-kino.de/

  • 17:30

Schramberg – Subiaco - Schramberg

78713 Schramberg, Schiltachstr. 32, Telefon 07422/245397

  • 11:30

Wien – English Cinema - Haydn

1060 Wien, Mariahilfer Str. 57, Telefon +431/587 22 62

  • 17:30
    OV

Brandenburg – Fontane Klub

14770 Brandenburg, Ritterstr. 69, Telefon 03381/793277, www.fontane-klub.de/cgi-bin/EventManager/search.pl

  • 20:00

Rheine – Zinema City

48429 Rheine, Kardinal Galen Ring 42, Telefon 05971/8695625, zinema-city.de/kino/home/city274

  • 17:30
  • 19:45

Hamburg – Passage

20095 Hamburg, Mönckebergstr. 17, Telefon 040/46866860, www.das-passage.de

  • 15:30

Papenburg – Kino Papenburg

26871 Papenburg, Hauptkanal rechts 27, Telefon 04961/6932, www.kino-papenburg.de/

  • 17:00
  • 20:00

Kühlungsborn – Osteekino Kühlungsborn

18225 Kühlungsborn, Waldstr. 1c, Telefon 038293/13399, www.ostseekino-kuehlungsborn.de/

  • 18:15

Aurich – Carolinenhof

26603 Aurich, Fischteichweg 15, Telefon 04941/61615

  • 17:00
  • 20:00

Lörrach – Cineplex Lörrach

79539 Lörrach, Am alten Markt 1-2, Telefon 07621/93130, www.cineplex.de

  • 17:15

Norddorf/Amrum – Kino-LichtBlick

25946 Norddorf/Amrum, Triihuk 1, Telefon 04682/96200

  • 18:30

Wien – English Cinema - Haydn

1060 Wien, Mariahilfer Str. 57, Telefon +431/587 22 62

  • 18:00
    OV

Halle/Saale – thelightCINEMA

06122 Halle/Saale, Neustädter Passage 17, Telefon 0345/2093910, www.lightcinemas.de

  • 10:00

Gelnhausen – Kino Gelnhausen

63571 Gelnhausen, Brüder-Fischinger-Str. 1, Telefon 06051/2905, www.kino-gelnhausen.de/

  • 20:15

Gießen – Kinopolis Gießen

35390 Gießen, Berliner Platz , Telefon 0641/5655789, www.kinopolis.de

  • 20:00

Langenhagen – CineMotion

30853 Langenhagen, Walsroder Str. 105, Telefon 0511/72596810, www.cinemotion-kino.de/langenhagen/

  • 17:30
  • 20:15

Brandenburg – Fontane Klub

14770 Brandenburg, Ritterstr. 69, Telefon 03381/793277, www.fontane-klub.de/cgi-bin/EventManager/search.pl

  • 20:00

Oranienburg – Filmpalast

16515 Oranienburg, Berliner Str. 40, Telefon 03301/704828, www.cinemotion-kino.de/oranienburg/

  • 17:40
  • 20:15

Frankenthal – Lux Kino Welt

67227 Frankenthal, August-Bebel-Str. 7-9, Telefon 06233/27110, www.lux-kinos.de

  • 17:30
  • 20:00

Rudersberg – Löwen-Lichtspiele

73635 Rudersberg, Welzheimer Str. 31, Telefon 07183/9316067, www.kino-rudersberg.de.tl/

  • 20:30

Lüdinghausen – CineMotion

59348 Lüdinghausen, Konrad-Adenauer-Str. 4

  • 18:00
  • 20:00

Hamburg – Passage

20095 Hamburg, Mönckebergstr. 17, Telefon 040/46866860, www.das-passage.de

  • 15:30

Gangkofen – Phantasia Kino

84140 Gangkofen, Eggenfeldener Str. 61, Telefon 08721/1738, phantasia-kino-gangkofen.de/

  • 20:15

Prenzlau – Union Filmtheater Prenzlau

17291 Prenzlau, Friedrichstr. 21, Telefon 03984/801721, www.cinemotion-kino.de/

  • 17:30
  • 19:50

Aurich – Carolinenhof

26603 Aurich, Fischteichweg 15, Telefon 04941/61615

  • 17:00
  • 20:00

Norddorf/Amrum – Kino-LichtBlick

25946 Norddorf/Amrum, Triihuk 1, Telefon 04682/96200

  • 18:30

Wien – Actor's Studio

1010 Wien, Tuchlauben 13, Telefon +431/5335232

  • 19:45

Halle/Saale – thelightCINEMA

06122 Halle/Saale, Neustädter Passage 17, Telefon 0345/2093910, www.lightcinemas.de

  • 10:00

Brandenburg – Fontane Klub

14770 Brandenburg, Ritterstr. 69, Telefon 03381/793277, www.fontane-klub.de/cgi-bin/EventManager/search.pl

  • 20:00

Idstein – Taunus-Center

65510 Idstein, Wiesbadener Str. 9a, Telefon 06126/93170

  • 19:15

Gevelsberg – Filmriss-Kino

58285 Gevelsberg, Rosendahlerstr. 18, Telefon 02332/557242

  • 19:30

Hamburg – Passage

20095 Hamburg, Mönckebergstr. 17, Telefon 040/46866860, www.das-passage.de

  • 15:30

Papenburg – Kino Papenburg

26871 Papenburg, Hauptkanal rechts 27, Telefon 04961/6932, www.kino-papenburg.de/

  • 17:00
  • 20:00

Cuxhaven – Bali

27472 Cuxhaven, Holstenstr. 5, Telefon 04721/37459

  • 19:30

Norddorf/Amrum – Kino-LichtBlick

25946 Norddorf/Amrum, Triihuk 1, Telefon 04682/96200

  • 18:30

Millstadt – Millino Kino

9872 Millstadt, Georgs Ritter-Platz 178, Telefon 04766/2026

  • 19:30

Trailer

Video kann aufgrund der gewählten Cookie-Einstellungen nicht gezeigt werden.

Bildergalerie

Kinofilme für zu Hause

Arthaus Stores

Social Media