Lara

Inhalt
weitere Infos

Es ist Laras sechzigster Geburtstag, und eigentlich hätte sie allen Grund zur Freude, denn ihr Sohn Viktor gibt an diesem Abend das wichtigste Klavierkonzert seiner Karriere. Schließlich war sie es, die seinen musikalischen Werdegang entworfen und forciert hat. Doch Viktor ist schon seit Wochen nicht mehr erreichbar und nichts deutet darauf hin, dass Lara bei seiner Uraufführung willkommen ist. Kurzerhand kauft sie sämtliche Restkarten und verteilt sie an jeden, dem sie an diesem Tag begegnet. Doch je mehr Lara um einen gelungenen Abend ringt, desto mehr geraten die Geschehnisse außer Kontrolle.

Für LARA, Gersters erste Regiearbeit nach seinem erfolgreichen Debüt Oh Boy, der mit sechs LOLAs ausgezeichnet wurde, versammeln sich ein eindrucksvolles Ensemble und Filmteam: In den Hauptrollen sind Corinna Harfouch ("Der Fall Bruckner", "Was bleibt", "Der Untergang") und Tom Schilling ("Werk ohne Autor", "Goldfische", „Unsere Mütter, unsere Väter“, "Oh Boy") besetzt, begleitet u.a. von Rainer Bock, Volkmar Kleinert, André Jung und Mala Emde. Der mehrfach ausgezeichnete Kameramann Frank Griebe ("25 km/h", „Babylon Berlin“, "Das Parfüm") steht für die visuelle Umsetzung. Produziert wurde der Film abermals von Marcos Kantis für Schiwago Film, in Ko-Produktion mit Studiocanal Film. LARA handelt von verlorenen Träumen, der Liebe zur Musik und einem besonderen Mutter-Sohn-Verhältnis. Das Drehbuch, ausgezeichnet mit dem MEDIA New Talent Award der Europäischen Union, entwickelte der slowenische Autor, Fotokünstler und Filmemacher Blaž Kutin in Zusammenarbeit mit dem TorinoFilmLab. Die Musik zum Film komponierte der preisgekrönte Musiker Arash Safaian (u.a. ECHO KLASSIK) und wurde von der deutsch-japanischen Star-Pianistin Alice Sara Ott eingespielt. Beim 54. Karlovy Vary International Filmfestival feierte LARA Weltpremiere und wurde mit dem Spezialpreis der Jury und Preis dem Preis der Ökumenischen Jury ausgezeichnet; als Beste Hauptdarstellerin wurde Corinna Harfouch geehrt. Beim 37. Filmfestival München, auf dem der Film seine Deutschland-Premiere feierte, gab es für Jan-Ole Gerster den Förderpreis Regie und den FIPRESCI-Preis 2019. LARA ist gefördert von Medienboard Berlin-Brandenburg, Deutscher Filmförderfonds, Filmförderungsanstalt, der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, Mitteldeutsche Medienförderung in Koproduktion mit dem Rundfunk Berlin-Brandenburg (rbb, Redakteurin: Cooky Ziesche), dem Bayerischen Rundfunk (BR, Redakteurin: Claudia Simionescu) und ARTE (Redakteure: Andreas Schreitmüller & Manuel Tanner). LARA entstand im Rahmen der Filminitiative LEUCHTSTOFF von rbb und Medienboard Berlin-Brandenburg. Den Weltvertrieb hat Beta Cinema übernommen.

Originaltitel: Lara
Produktionsland: Deutschland
Genre: Drama
Lauflänge 98 min.
FSK ohne Altersbeschränkung

Cast & Crew

Darsteller: Corinna Harfouch, Tom Schilling, Volkmar Kleinert, Rainer Bock, Gudrun Ritter, Maria Dragus, Barbara Philipp, Tina Pfurr, Friederike Kempter
Regie: Jan-Ole Gerster
Drehbuch: Blaž Kutin
Kamera: Frank Griebe
Produktion: Marcos Kantis

Technische Angaben

Bild: Format: 2,35:1 (Cinemascope)
Sprachen/Ton: Ton: Dolby Digital

Kinofinder

Vorführungen in Ihrer Nähe

Lara

  • 12.12.
  • 13.12.
  • 14.12.
  • 15.12.
  • 16.12.
  • 17.12.
  • 18.12.

Weimar – Kommunales Kino im Mon Ami

99423 Weimar, Goetheplatz 11, Telefon 03643/847745, www.monami-weimar.de/

  • 17:00

Weimar – Lichthaus-Kino im Straßenbahndepot / E-Werk

99423 Weimar, Am Kirschberg , Telefon 0177/3471981, lichthaus.info

  • 17:30

Gotha – Capitol-Filmcenter

99867 Gotha, Pfortenstr. 12, Telefon 03621/403333, www.cinecom.org/

  • 19:45

Jena – Kino am Markt

07743 Jena, Markt , www.kinoammarkt.de/

  • 15:30

Sondershausen – cinema 64 movie and more

99706 Sondershausen, Frankenhäuser Str. 64, Telefon 03632/665564, www.cinema64.de/

  • 18:00

Zeitz – Brühl Cinema

06712 Zeitz, Domherrenstr. 5, Telefon 03441/2879038, bruehl-cinema.de

  • 17:00

Plauen – Capitol Filmtheater

08523 Plauen, Bahnhofstr. 33, Telefon 03741/1469050, www.capitol-plauen.de/

  • 17:45

Hof – Central-Kino

95028 Hof, Altstadt 8, Telefon 09281/142488

  • 17:00

Leipzig – Schauburg

04229 Leipzig, Antonienstr. 21, Telefon 0341/4244641, www.schauburg-leipzig.de/

  • 17:00

Leipzig – Schaubühne Lindenfels

04229 Leipzig, Karl-Heine-Str. 50, Telefon 0341/484620, www.schaubuehne.com

  • 16:00

Zeil am Main – Capitol-Theater

97475 Zeil am Main, Untere Scheuerngasse 5, Telefon 09524/1601, www.foto-kino-schneyer.de/kino/index.php

  • 19:30

Kassel – Bali

34117 Kassel, Bahnhofsplatz 1, Telefon 0561/710550

  • 16:30

Chemnitz – Weltecho

09111 Chemnitz, Annaberger Str. 24, Telefon 0371/364691, www.weltecho.eu

  • 20:00

Warburg – Cineplex Warburg

34414 Warburg, Oberer Hilgenstock 30, Telefon 05641/740388, www.cineplex.de

  • 19:55

Braunschweig – Universum-Filmtheater

38100 Braunschweig, Neue Str. 8, Telefon 0531/70221550, www.universum-filmtheater.de

  • 17:00

Nürnberg – Casablanca

90459 Nürnberg, Brosamerstr. 12, Telefon 0911/454824, casablanca-nuernberg.de/

  • 14:00

Gießen – Kinocenter Gießen

35390 Gießen, Bahnhofstr. 34, Telefon 0641/72108, www.kinopolis.de/giessen/

  • 13:45

Hannover – Kino am Raschplatz

30161 Hannover, Raschplatz 5, Telefon 0511/317802, www.filmkunstkinos-hannover.de/

  • 15:30
  • 18:00

Erlenbach – Passage

63906 Erlenbach, Bahnstr. 37b, Telefon 09372/5197, www.kinopassage.de

  • 19:15

Ansbach – Schloss-Lichtspiele

91522 Ansbach, Promenade 29, Telefon 0981/970400

  • 20:00

Dresden – Schauburg

01099 Dresden, Königsbrücker Str. 55, Telefon 0351/8032185

  • 11:45

Dresden – Programmkino Ost

01277 Dresden, Schandauer Str. 73, Telefon 0351/3103782

  • 14:00

Neumarkt – Rialto Palast

92318 Neumarkt, Kirchengasse 7, Telefon 09181/6084, www.rialto-palast-neumarkt.de

  • 17:30

Frankfurt am Main – Cinema

60311 Frankfurt am Main, Am Roßmarkt 7, Telefon 069/21997588

  • 18:15

Rathenow – Haveltorkino

14712 Rathenow, Vor dem Haveltor 1, Telefon 03385/515758, www.haveltorkino.de/

  • 20:15

Kelkheim – Kino-Kelkheim

65779 Kelkheim, Hornauerstr. 102, Telefon 06195/65577

  • 17:00
  • 20:00

Bielefeld – Lichtwerk im Ravensberger Park

33607 Bielefeld, Ravensberger Park , Telefon 0521/5576777, www.lichtwerkkino.de/

  • 16:00

Gütersloh – bambi + Löwenherz

33330 Gütersloh, Bogenstr. 3, Telefon 05241/237700

  • 17:30

Berlin – Bali-Kino

14169 Berlin, Teltower Damm 33, Telefon 030/8114678, www.balikino-berlin.de

  • 18:00

Berlin – Kino im Kulturhaus Spandau

13597 Berlin, Mauerstr. 6, Telefon 030/3334022, www.kinoimkulturhaus.de

  • 15:30

Berlin – Bundesplatz-Kino

10715 Berlin, Bundesplatz 14, Telefon 030/85406085, www.bundesplatz-kino.de

  • 18:00

Berlin – Eva-Lichtspiele

10713 Berlin, Blissestr. 18, Telefon 030/92255305, www.eva-lichtspiele.de/

  • 15:30

Berlin – Delphi LUX

10623 Berlin, Kantstr. 10, Telefon 0162/6570878, www.yorck.de/

  • 15:20
  • 17:40
  • 20:00

Berlin – Yorck

10965 Berlin, Yorckstr. 86, Telefon 030/78913240, www.yorck.de

  • 15:30

Berlin – fsk

10969 Berlin, Segitzdamm 2, Telefon 030/6142464, www.fsk-kino.de

  • 11:30
    DFmEnglU

Berlin – Hackesche Höfe Kino

10178 Berlin, Rosenthaler Str. 40-41, Telefon 030/2834603, www.hoefekino.de

  • 19:00
    OmenglU

Berlin – Casablanca

12489 Berlin, Friedenstr. 12-13, Telefon 030/6775752, www.casablanca-berlin.de

  • 20:30

Berlin – Acud Kino

10119 Berlin, Veteranenstr. 21, Telefon 030/44359498, acud.de/

  • 21:00
    OmenglU

Berlin – Kino in der KulturBrauerei Berlin

10435 Berlin, Schönhauser Allee 36

  • 15:40

Berlin – Filmtheater am Friedrichshain

10407 Berlin, Bötzowstr. 1-5, Telefon 030/42845188

  • 13:40

Berlin – B-ware! Ladenkino

10245 Berlin, Gärtnerstr. 19, Telefon 030/20078888, www.b-ware.tv

  • 16:00
    DFmEnglU

Berlin – Union Friedrichshagen

12587 Berlin, Bölschestr. 69, Telefon 030/65013141, www.kino-union.de/

  • 11:00

Mainz – PALATIN

55116 Mainz, Hintere Bleiche 6-8, Telefon 06131/2133495, www.programmkinos-mainz.de/

  • 17:30

Hoyerswerda – Blow Up

02977 Hoyerswerda, Alte Berliner Str. 26, Telefon 03571/405940, www.kufa-hoyerswerda.de/kino/blowup-programmkino

  • 20:00

Regensburg – Ostentor

93055 Regensburg, Adolf-Schmetzer-Str. 5, Telefon 0941/791974

  • 17:15

Dortmund – Schauburg

44135 Dortmund, Brückstr. 66, Telefon 0231/9565606

  • 10:00
  • 18:15

Lüneburg – Scala Programmkino

21335 Lüneburg, Apothekenstr. 17, Telefon 04131/2243224

  • 14:15

Fürstenwalde/Spree – Filmtheater Union

15517 Fürstenwalde/Spree, Berliner Str. 10, Telefon 03361/736440, www.filmtheater-union.de/

  • 13:00

Münster – Schloßtheater

48149 Münster, Melchersstr. 81, Telefon 0251/22579

  • 16:00

Syke – Hansakino

28857 Syke, Herrlichkeit 3, Telefon 04242/3477

  • 16:00

Großhennersdorf – Kunstbauerkino

02747 Großhennersdorf, Am Sportplatz 3, Telefon 035873/30888, www.Kunstbauerkino.de

  • 20:00

Wuppertal – Cinema

42275 Wuppertal, Berliner Str. 88, Telefon 0202/2604310

  • 17:00

Dillingen a.d. Donau – Filmcenter Dillingen

89407 Dillingen a.d. Donau, Kapuzinerstr. 34, Telefon 09071/2866

  • 19:50

Görlitz – Filmpalast

02826 Görlitz, Jakobstr. 16, Telefon 03581/405288

  • 17:15

Stuttgart – Atelier am Bollwerk

70176 Stuttgart, Hohestr. 26, Telefon 0711/6695669, www.arthaus-kino.de

  • 12:40

Bonn – Rex-Lichtspieltheater

53121 Bonn, Frongasse 9, Telefon 0228/622330, www.rex-filmbuehne.de

  • 15:30

Leverkusen – Scala Cinema

51379 Leverkusen, Uhlandstr. 9, Telefon 02171/3667952, www.scala-leverkusen.de

  • 17:30
  • 20:15

Offingen – Donau-Lichtspiele

89362 Offingen, Leonhardstr. 4, Telefon 08224/801355, www.kino-offingen.de

  • 11:00

Kirchheim/Teck – Tyroler-Lichtspiele

73230 Kirchheim/Teck, Postplatz 9, Telefon 07021/2753, www.kinofrech.de

  • 18:00

Landshut – Kinopolis Landshut

84028 Landshut, Am alten Viehmarkt 5, Telefon 0871/319931, www.kinopolis.de

  • 20:30

Köln – Odeon Kino

50678 Köln, Severinstr. 81, Telefon 0221/313110, www.odeon-koeln.de/

  • 17:30

Köln – Off-Broadway

50674 Köln, Zülpicher Str. 24, Telefon 0221/232418, www.off-broadway.de

  • 15:00

Brühl im Rheinland – Zoom-Kino

50321 Brühl im Rheinland, Uhlstr. 3, Telefon 02232/792170

  • 20:00

Osterholz-Scharmbeck – OSCAR Kulturspielhaus

27711 Osterholz-Scharmbeck, Klosterkamp 9, Telefon 04791/7614, oscar-kulturspielhaus.de/kino/home/city301

  • 15:00

Ratingen – Kino 1 + 2

40878 Ratingen, Lintorfer Str. 1, Telefon 01525/7543123

  • 12:45
  • 17:30

Ulm – Mephisto

89073 Ulm, Rosengasse 15, Telefon 0731/88015185 , www.donauflimmern.de/kino/start.php

  • 20:25

Schwerin – Filmpalast Capitol

19053 Schwerin, Wismarsche Str. 128, Telefon 0385/5918018

  • 12:20

Hamburg – Abaton

20146 Hamburg, Allende-Platz 3, Telefon 040/41320320, www.abaton.de

  • 12:50

Hamburg – Holi

20144 Hamburg, Schlankreye 69, Telefon 040/4223040, www.cinemaxx.de/Home/?SwitchCinemaId=34

  • 18:00

Hamburg – Filmraum

20257 Hamburg, Müggenkampstr. 43, Telefon 040/ 69669763

  • 17:30

Düsseldorf – Atelier im Savoy-Theater

40210 Düsseldorf, Graf-Adolf-Str. 47, Telefon 0211/5663496, www.filmkunstkinos.de/

  • 14:45

Düsseldorf – Souterrain-Kellerkino

40545 Düsseldorf, Dominikanerstr. 4, Telefon 0211/5571831

  • 16:45

Bad Urach – Forum 22

72574 Bad Urach, Ulmerstr. 22, Telefon 07125/7707

  • 18:00

Neuss – Hitch

41460 Neuss, Oberstr. 95, Telefon 02131/940002, www.hitch.de/

  • 21:15

Oldenburg/Oldenburg – Casablanca

26121 Oldenburg/Oldenburg, Johannisstr. 17, Telefon 0441/884757

  • 14:00

Fürstenfeldbruck – Lichtspielhaus

82256 Fürstenfeldbruck, Maisacher Str. 7, Telefon 08141/3666018

  • 16:20

Quickborn – Beluga

25451 Quickborn, Güttloh 1-5, Telefon 04106/658545

  • 20:30

München – Neues Maxim

80637 München, Landshuter Allee 33, Telefon 089/89059980, neues-maxim.de

  • 18:40

München – Neues Rottmann

80333 München, Rottmannstr. 15, Telefon 089/521683, www.neuesrottmann.de/

  • 20:30

München – Neues Rex

80687 München, Agricolastr. 16, Telefon 089/562500

  • 10:45

München – Rio Filmpalast

81669 München, Rosenheimerstr. 46, Telefon 089/486979, www.riopalast.de

  • 15:30

Hillesheim/Eifel – Eifel-Film-Bühne

54576 Hillesheim/Eifel, Aachener Str. 15, Telefon 06593/212, www.eifelfilmbuehne.de

  • 18:00

Lübeck – Filmhaus

23552 Lübeck, Königstr. 38, Telefon 0451/7030130, www.CineStar.de

  • 13:45
  • 14:15

Gauting – Kino Breitwand

82131 Gauting, Bahnhofsplatz 2, Telefon 089/89501000, breitwand.com

  • 11:00

Landsberg/Lech – Olympia

86899 Landsberg/Lech, Adolf-Kolping-Str. 131, Telefon 08191/943283

  • 19:45

Bad Füssing – Filmgalerie

94072 Bad Füssing, Sonnenstr. 4, Telefon 08531/29284, www.kino-bad-fuessing.de/

  • 19:30

Holzkirchen – FoolsKINO

83607 Holzkirchen, Marktplatz 18a, Telefon 08024/478505, www.kultur-im-oberbraeu.de/

  • 20:30

Bad Waldsee – Seenema - das Stadtkino

88339 Bad Waldsee, Biberacher Str. 29, Telefon 07524/4034216, seenema-bw.de/

  • 16:00

Grömitz – Filmbühne Grömitz

23743 Grömitz, Kirchenstr. 27 - 29, Telefon 04562/2019822, www.kino-groemitz.de/

  • 20:00

Bad Tölz – Capitol-Casino-Stub'n

83646 Bad Tölz, Amortplatz 1, Telefon 08041/9658

  • 17:30

Rottach-Weißach – Kino am Tegernsee

83700 Rottach-Weißach, Tegernseer Str. 100, Telefon 08022/26767, www.kino-tegernsee.de/

  • 20:00

Kochel am See – Filmstudio Kochel

82431 Kochel am See, Mittenwalder Str. 14, Telefon 08851/61242

  • 20:00

Trailer

Bildergalerie

Dazu in unserem Magazin

Arthaus Stores

Social Media